The press conference about the start of  the eighth season Literature Award "Far East" named after V.K. Arseniev
Time left until broadcast
00
00
00
00
Loading

Select your language

Назад
Современные литературные вкусы обсудят в рамках нового сезона Премии имени Арсеньева
Круглый стол пройдет в режиме онлайн 26 мая

Организаторы Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+), новый сезон которой стартовал 1 февраля 2022 года, продолжают серию онлайн-конференций (12+), посвященных Премии. Очередная конференция — "Современные литературные вкусы. Что сегодня читают молодые россияне?" — с участием писателей и экспертов начнется в четверг, 26 мая, в 10.00 часов по московскому времени, сообщает ИА PrimaMedia.

Для обсуждения участникам круглого стола будут предложены следующие вопросы:

  • — Почему западная беллетристика (массовая литература) пользуется таким высоким спросом на российском книжном рынке?
  • — Появился ли в отечественной литературе последних 20-30 лет герой, который был бы интересен молодой российской аудитории?
  • — Зачастую интерес к тому или иному произведению у молодой аудитории появляется только после экранизации. Что можно было бы экранизировать из российских произведений последних десятилетий?
  • — Как повысить интерес молодежи к книгам? Правда ли, что школьная программа с детства убивает интерес к русской классике? Что нужно изменить в преподавании литературы в школе?
  • — Что изучают в вузах на кафедрах современного литературного процесса?

Трансляция конференции будет вестись на сайте ИА PrimaMedia, а также на региональных сайтах Медиахолдинга PrimaMedia во всех регионах Дальнего Востока и в официальных аккаунтах в социальных сетях.

Спикерами круглого стола станут:

  • Вячеслав Коновалов — куратор Премии имени Арсеньева, президент Фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (12+);
  • Алексей Варламов — ректор Литературного института имени А.М. Горького;
  • Светлана Костылева — основательница книжного магазина "Ремарка" (Хабаровск);
  • Саргылана Максимова — директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия);
  • Сергей Соловьев — директор Научной библиотеки ДВФУ;

Модератором конференции выступит Антон Ефимов — кандидат филологических наук, историк литературы, журналист.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

2025 digest
Мы используем файлы cookie, для персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Если вы не согласны на их использование, поменяйте настройки браузера.
Окей