The press conference about the start of  the eighth season Literature Award "Far East" named after V.K. Arseniev
Time left until broadcast
00
00
00
00
Loading

Select your language

Назад
"Премия им. В.К. Арсеньева – хорошая мотивация для творчества писателей-дальневосточников"
Лауреат литературной Премии им. В.К. Арсеньева писатель Сергей Доржиев – о том, что должно вдохновлять мастеров дальневосточной прозы
Премия им. В.К. Арсеньева – хорошая мотивация для творчества писателей-дальневосточников

Престижная в России и за ее пределами литературная Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) вступает в новый сезон. 1 февраля 2024 года стартовала кампания по приему заявок на участие в конкурсе на соискание Премии в трех основных номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". В Бурятии к Премии относятся очень серьезно, тем более что в республике немало интересных прозаиков. Об этом в беседе с журналистом ИА PrimaMedia сказал писатель из Улан-Удэ Сергей Доржиев, победитель пятого сезона в номинации "Короткая проза" за книгу "Звезда наша путеводная" (16+).

— Сергей Далаевич, что-нибудь изменилось в вашей жизни после того, как вы выиграли Премию?

— Ничего кроме поздравлений не было. Газеты писали и СМИ сообщали. Интервью брали.

— Получается, Премия имени Арсеньева в Бурятии престижна?

— Да, конечно. Все-таки общероссийская литературная Премия.

— Как я знаю, вы не первый бурятский лауреат Премии?

— Второй. До меня еще был Константин Сонголов (Константин Сонголов стал обладателем Премии имени Арсеньева 2020 года в номинации "Короткая проза" за книгу "Если бы карма" (16+) — Ред.).

— Сергей Далаевич, вы ведь являетесь председателем Союза писателей Бурятии. Под вашим крылом трудятся и молодые писатели. Проводится ли в вашей организации какая-нибудь целенаправленная работа по участию бурятских писателей в Премии имени Арсеньева?

— Конечно. Мы недавно дали сообщение в чате своей организации с призывом принять участие в конкурсе на соискание Премии имени Арсеньева. Потому что сборы материала уже начались. Пока рано говорить о заявках, потому что прошло немного времени с начала заявочной кампании.

Скоро состоится заседание правления Союза писателей Бурятии, и я еще раз акцентирую внимание наших писателей на возможность участия в новом сезоне Премии. Не надо забывать, что на конкурс принимаются уже изданные произведения или опубликованные в газетах и журналах. Но это хорошо.

— Понимаю вашу мысль. Задача Премии — привлечь к участию вполне состоявшихся авторов и в то же время привлечь внимание читателей к произведениям, которые они уже создали. Скажите, а что привлекло лично вас к участию в этой Премии?

— Возможность рассказать всей России о нашей земле, о ее сегодняшнем дне. Сегодняшний день сейчас очень мало освещается в литературе. Все ударились в историю или в фэнтези. Или в анимацию ради заработка. Надо писать о сегодняшнем дне. Честно писать. Кто нам это запретит? Это ведь художественная литература. Мы на каждом собрании об этом говорим. Но об этом мало кто пишет. Кроме меня. Я если роман закончу, еще раз его на Премию выдвину. Но второй раз вряд ли дадут?

— Ну почему же? Жюри Премии всегда отличалось объективностью. Если заслужите, то, по крайней мере, в финал попадете. Роман — это номинация "Длинная проза", а в ней вы еще не участвовали.

— Мы подтянем и других писателей. В Бурятии хорошая проза есть. Я точно знаю одного человека, с которым надо поработать. Есть и другие. Это раньше работали втихаря, а сейчас есть возможность громко заявить о себе. В прошлом сезоне уже два бурятских писателя вышли в финал — я и Алексей Гатапов (Алексей Гатапов вошел в шорт-лист Премии имени Арсеньева за 2023 год в номинации "Длинная проза" с книгой "Тэмуджин" (16+) — Ред.). А сейчас люди, как говорится, проснулись и будут стараться попасть в число участников конкурса.

— То есть Премия дает импульс для развития дальневосточной литературы?

— Безусловно. Премия — очень хорошее подспорье для писателей-дальневосточников, хорошая мотивация для развития их творчества.

Справка. Сергей Далаевич Доржиев — писатель, член Союза писателей России — родился в 1956 году. Окончил историко-филологический факультет БГПИ имени Доржи Банзарова. В 1982 году по окончании института начал журналистскую деятельность в редакции газеты "Буряад үнэн" по приглашению руководства центрального издания БурАССР. С 1984 по 1988 год — оперуполномоченный отделения уголовного розыска, затем следователь Ольхонского РОВД Иркутской области. С 1989 по 1990 год — следователь Советского РОВД города Улан-Удэ. Из органов внутренних дел ушел по собственному желанию и занимался предпринимательской деятельностью. В 2019 году был избран председателем Союза писателей Бурятии.

Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

2025 digest
Мы используем файлы cookie, для персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Если вы не согласны на их использование, поменяйте настройки браузера.
Окей