Press conference of the Far East Prize named after V.K. Arsenyev
Time left until broadcast
00
00
00
00
Loading

Select your language

Назад
Победители Премии имени Арсеньева 2022 проведут месяц в литературной резиденции АСПИ
Чем они там будут заниматься, рассказал куратор Премии, президент фестиваля ЛиТР Вячеслав Коновалов

В этом году победителей Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) в номинациях "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей", кроме денежных призов и подарков, ожидает дополнительное поощрение. Каждый лауреат сможет выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ, председатель Ассоциации — писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов — Ред.), которая находится в Благовещенске. О том, что это означает, корр. ИА PrimaMedia спросил у куратора Премии Вячеслава Коновалова.

— Задача Литературных резиденций АСПИ — не только обеспечить писателям комфортные условия для работы, но и найти новые таланты, поддержать их, помочь войти в литературное сообщество. Каждый заезд собирает сорок два литератора старше 18 лет, среди которых поэты, прозаики, драматурги, критики и переводчики, — сообщил Вячеслав Коновалов.

Резиденции действуют во всех восьми федеральных округах РФ, и все участники (в том числе — лауреаты Премии имени Арсеньева) могут самостоятельно выбрать культурный, исторический и географический контекст своей работы: Оренбуржье (Гостевой дом в Черном отроге), Орловская область (парк-отель "Мечта"), Санкт-Петербург (Дом творчества писателей "Комарово"), Пятигорск (пансионат "Искра"), Благовещенск (турбаза "Мухинка"), Каменск-Уральский (санаторий "Чистый ключ"), Бердск (санаторий "Крона").

Ассоциация не только берет на себя все расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием участников, но и организует для них встречи с читателями, мастер-классы, семинары и открытые дискуссии.

— Кроме того, недавно у писателей в наших резиденциях появилась возможность обсудить свои произведения с известными представителями российского литпроцесса, услышать совет, рекомендацию и деликатную критику. Особенно приятно, что произведения, написанные в резиденциях АСПИ, уже публикуются, читаются и получают награды. Хотелось бы добавить, что проект не останавливается в своем развитии. Понимая, что порою именно место задает тему и тон повествованию, мы меняем адреса и стараемся всячески разнообразить творческие будни и досуг участников. И в следующем году писателей ждет много сюрпризов, — пообещал Вячеслав Коновалов.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

2024 digest
Мы используем файлы cookie, для персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Если вы не согласны на их использование, поменяйте настройки браузера.
Окей