The press conference about the start of  the eighth season Literature Award "Far East" named after V.K. Arseniev
Time left until broadcast
00
00
00
00
Loading

Select your language

Назад
Лучшая проза о Дальнем Востоке удостоена Премии имени Арсеньева
Церемония награждения лауреатов Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева за 2022 год состоялась 9 декабря в Москве

Торжественная церемония (12+) награждения победителей Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) за 2022 год состоялась в пятницу, 9 декабря, в Москве, в здании ежегодного партнера Премии — Российского Фонда культуры. Участие в церемонии приняли, в том числе, Алексей Чекунков, Министр по развития Дальнего Востока и Арктики, Григорий Куранов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Павел Басинский, писатель, председатель жюри Премии им. Арсеньева в 2022 году, сообщает ИА PrimaMedia.

Обладателем Премии в номинации "Длинная Проза" стал красноярский писатель Евгений Мамонтов, родившийся во Владивостоке, — за книгу "Мое немое кино" (16+).

Победу в номинации "Короткая проза" одержал патриарх колымской литературы Анатолий Бударин — за книгу "Приключения Толянчи и Колянчи" (16+).

Премия в номинации "Проза для детей" досталась магаданскому писателю Валерию Фатееву — за сборник рассказов "Пограничный кот" (6+).

Премию "За вклад в развитие Дальнего Востока" от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, получил писатель Сукачев Вячеслав.

В этом году лауреатом в номинации "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока" стал молодой исследователь Арсеньевского творчества, редактор первого полного собрания сочинений Владимира Клавдиевича Арсеньева Никита Воробьев.

В этом году победителей Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева в номинациях "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей", кроме денежных призов и подарков, ожидает дополнительное поощрение. Каждый лауреат сможет выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ, председатель Ассоциации — писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов — Ред.), которая находится в Благовещенске.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России. За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

2025 digest
Мы используем файлы cookie, для персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Если вы не согласны на их использование, поменяйте настройки браузера.
Окей