Загрузка
Сборник 
2023
Назад
"Знания о Дальнем Востоке – это про важное ощущение величия страны"
На круглом столе Премии им. Арсеньева выступили за то, чтобы в школьной программе было отведено место для "дальневосточной литературы"

Красоту и романтику Дальнего Востока школьникам всей страны может и должна продемонстрировать качественная литература, недостатка в которой сегодня нет. Такое мнение высказали участники круглого стола "Художественная и краеведческая литература о Дальнем Востоке в школьной программе" (12+), который прошел сегодня, 9 августа, в онлайн-формате в рамках пятого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+), сообщает ИА PrimaMedia.

Российский прозаик, арт-критик, ученый, культуролог Юрий Нечипоренко в начале беседы с сожалением констатировал, что в настоящий момент "овеивать романтикой Дальнего Востока" школьников по всей России не получается.

"Так что нам всем очень хорошо подумать, как систематически "привлекать" Дальний Восток в сознание, в чувства наших детей. Мне кажется, ощущение величия страны — это очень важно воспитывать в ребенке", — сказал Нечипоренко.

Екатерина Соколова, заведующий Сектором развития и инноваций Дальневосточного отделения Российской академии наук, вспомнила советский опыт, когда литература о Дальнем Востоке была широко представлена по всей территории СССР.

"Сейчас литература о Дальнем Востоке — есть. Вопрос — в подборе, в использовании этого материала преподавательским составом", — отметила выступающая.

Модератор круглого стола, куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов в этой связи напомнил, что одной из номинаций Премии является как раз "Литература для детей".

"Наибольшее количество литературы на Премию каждый год приходит именно детской. Пишется много, печатается много, литература — высочайшего качества. Пишется не только на Дальнем Востоке, а по всей Российской Федерации", — рассказал куратор Премии.

Все участники круглого стола высказались за необходимость исправить ситуацию и "открыть Дальний Восток" для школьников всей страны, используя для этого уже накопленный в ряде регионов ДФО опыт введения в школьную программу уроков краеведения и подготовки "региональных" учебных пособий.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также