Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Юбилейная Премия им. Арсеньева собрала сотню заявок на участие
Претендовать на победу в пяти номинациях смогут 88 литературных произведений о Дальнем Востоке России
Премия имени Арсеньева. Лауреатская медаль. Фото: ИА PrimaMedia

Пятый, юбилейный сезон Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) ознаменовался беспрецедентным количеством заявок на участие, которые поступили в период с 1 февраля по 30 июня 2023 года. Как сообщили ИА PrimaMedia в оргкомитете Премии, из 100 поступивших заявок на рассмотрение Совета экспертов для формирования "длинного списка" направлено 88 произведений авторов со всей России.

— Юбилейный, пятый сезон Премии оказался обильным, и я предвкушаю и удовольствие от чтения, и трудный выбор десяти лучших произведений в каждой номинации, — прокомментировал куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов. — Как всегда, я буду читать все присланные произведения. Я уже выделил несколько авторов, которые могут претендовать на победу и получение Премии в полмиллиона рублей. Но поскольку мне не хотелось бы создавать какое-то давление на жюри, я не скажу, за кого "болею". Но факт остается фактом: во все предыдущие сезоны я всегда определял для себя тройку лидеров, и всегда кто-то из них побеждал.

В этом году, как и в предыдущих сезонах, нам удалось привлечь в жюри, как в Малое, так и в Большое, значимые для русской словесности имена — действительно выдающихся литераторов нашего времени. Я уверен, что они не ошибутся с выбором победителя.

В срок до 30 сентября этого года Совету экспертов предстоит сформировать "длинный список" Премии им. Арсеньева, в который войдут по 10 произведений в каждой из трех номинаций — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". До 30 ноября Малое жюри сформирует "короткий список" номинантов.

Победителей Премии определит Большое жюри, церемония объявления результатов и награждения лауреатов традиционно пройдет в декабре. Помимо перечисленных номинаций, каждый год в рамках Премии определяются и лауреаты наград "За вклад в развитие Дальнего Востока" и "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока".

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также