Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Вячеслав Коновалов: Премия имени Арсеньева продолжает прирастать партнерами
И в этом сезоне литературной Премии имени В.К. Арсеньева лауреатов пригласят в резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей

1 февраля 2023 года начался пятый, юбилейный, сезон Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+), учрежденной по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Как и раньше, прием заявок на соискание престижной награды на сайте Премии открыт в четырех номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Как и в прошлом сезоне, дополнительным поощрением для лауреатов станет приглашение в одну из литературных резиденций партнера Премии — Ассоциации союзов писателей и издателей, сообщил куратор Премии им. В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов в ходе беседы с корр. ИА PrimaMedia.

— Вячеслав, в прошлом году на церемонии вручения Премии имени Арсеньева лауреаты получили дополнительный ценный приз — поездку в литературную резиденцию Ассоциации союзов писателей и издателей. Воспользовался ли кто-нибудь этой возможностью?

— Пока нет. В этом году первая резиденция АСПИР откроется в апреле, и ее участники уже известны. АСПИР с радостью ждет лауреатов премии Арсеньева в следующих резиденциях нынешнего года.

— Какие активности запланированы в резиденции в этом году, насколько они будут полезны лауреатам?

— Главная активность у писателя одна — творческая. Но еще будут встречи с читателями в регионе. Это очень ответственно — понравиться читателям районных библиотек или студентам региональных вузов. Ведь это, поверьте, самая взыскательная публика. Увлечь их рассказом о себе, о своей литературной работе — навык, который сегодня необходим решительно каждому писателю. Ну и общение, конечно.

Как оценить пользу творческой среды? В резиденциях по вечерам общаются писатели разных направлений и поколений, среди них бывают и мэтры... В прошлом году (назову лишь некоторых) в резиденциях АСПИР работали Сергей Носов, Александр Мелихов, Татьяна Набатникова и другие. Общение с писателями такого калибра — уже школа. Еще из полезного: все резиденты консультируются с известными редакторами.

— Как я понял, АСПИР остается партнером Премии имени Арсеньева и в этом сезоне?

— Да, как партнер Премии имени Арсеньева АСПИР готов продолжать сотрудничество в этом направлении и приглашает победителей премии в свои резиденции.

— В чем основная цель посещения резиденции, какие возможности дают такие резиденции, чем писатели будут там заняты?

— Основная цель поездки — работать! Но в условиях, оптимальных для работы. Одноместный номер в хорошем гостевом доме или санатории, отсутствие каких-либо забот о хлебе насущном и о рабочих графиках, прекрасная природа вокруг — все это создает такую возможность. И при этом писатель не одинок — у него комфортабельное творческое сообщество.

— Каким образом поездка в резиденции работает на основные цели и задачи Премии имени Арсеньева?

— Полагаю, что забота о писателе, о том, чтобы дать ему передышку от быта, самым прямым образом работает на задачи и цели Премии имени Арсеньева, как, собственно, и других премий. Литераторы годами не могут завершить свои романы и повести: "жизни мышья беготня" пригасила не одну творческую карьеру. Многие литераторы признавались, что только в резиденциях сумели дописать свои вещи, которые не могли закончить годами, потому что, по обстоятельствам жизни, не находили рабочего уединения. Так что всё, что работает на поддержку писателя, работает и на всю литературу в целом.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также