Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Вторая пятилетка литературной Премии имени Арсеньева стартует совсем скоро
Прием заявок на участие в новом сезоне Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) начнется 1 февраля 2024 года
Триумф дальневосточной литературы: Премия им. В.К. Арсеньева подтвердила свою значимость

Престижная в России и за ее пределами литературная Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева вступает в новый сезон, который начнется 1 февраля 2024 года. А это значит, что читателей и почитателей литературы Дальнего Востока и о Дальнем Востоке ожидает множество интересных и интригующих событий начиная с определения состава жюри (большого и малого) и завершая оглашением короткого списка номинантов в трех основных номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Ну а главная интрига — кому достанутся памятные медали с изображением Арсеньева и денежные призы, — по традиции, разрешится в декабре в Москве на церемонии объявления лауреатов Премии, напоминает ИА PrimaMedia.

— Время летит! Вот уже и старт шестого сезона премии им. Арсеньева, а ведь кажется, только вчера я писал Юрию Петровичу Трутневу предложение о Премии, писал о развитии литературного направления на Дальнем Востоке. Теперь же Премия приобрела не только статус федеральной, но и вошла в десятку самых авторитетных и престижных премий, собирая каждый год богатый урожай мощной дальневосточной литературы, которая стала ярким явлением на культурном небосклоне России, — говорит куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева, президент Фестиваля ЛиТР Вячеслав Коновалов. — Новые имена, которые зажгла или высветила Премия, стали не только открытиями на Дальнем Востоке, но и в стране и даже за рубежом. Об этих авторах говорят, их издают и переводят, приглашают на российские и международные фестивали. Об этих авторах пишут литературные критики, спорят литературоведы, их приглашают на радио и телевидение.

По мнению Вячеслава Коновалова, Премия имени Арсеньева дала новый импульс развитию всей дальневосточной литературы.

— Скепсис преодолен, скептики утихли. Те, кто утверждал, что дальневосточной литературы не существует, оказались посрамлены. Дальневосточную литературу читают в стране. Дальний Восток с каждым годом становится ближе и ближе во многом благодаря Премии имени Арсеньева. Чего я жду от шестого сезона? Конечно, жду литературных открытий, жду новых захватывающих историй, жду качественных текстов, жду романы, повести, рассказы и детские сказки о крае, где живут, трудятся и творят замечательные люди, те, кого называют дальневосточниками. Вот уже пять лет мои ожидания оправдываются, пусть шестой сезон станет еще ярче! Шестой сезон — на старт! Внимание! Марш! — поделился своими ожиданиями от нового сезона Премии Вячеслав Коновалов.

Напомним, в 2023 году в оргкомитет пятого сезона Премии поступили заявки от авторов, представлявших 21 регион Российской Федерации. При этом наиболее широко была представлена номинация "Кроткая проза".

Высокую активность проявили авторы из субъектов Дальневосточного федерального округа. Здесь пальму первенства уверенно держал Приморский край — 21 заявка, второе и третье места — у Хабаровского края (12) и Сахалинской области (восемь заявок). Хорошо в "заявочной палитре" Премии им. Арсеньева были представлены Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия — пять и шесть заявок соответственно, Магаданская область (четыре), Забайкальский край (две) и ЕАО (одна заявка).

Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также