Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Совет экспертов литературной Премии им. В.К. Арсеньева начинает формировать длинный список
До 30 сентября членам совета предстоит рассмотреть 87 произведений, в каждую из трех номинаций войдет по 10 работ
Время читать книги номинантов Премии им. Арсеньева. Фото: ИА PrimaMedia

Совет экспертов пятого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) приступил к формированию длинного списка произведений, принятых к рассмотрению. До 30 сентября предстоит отобрать по 10 произведений в трех номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей" — из которых Малое жюри Премии составит короткий список Премии, сообщает ИА PrimaMedia

Победителей Премии определит Большое жюри, церемония объявления результатов и награждения лауреатов традиционно пройдет в декабре. Помимо перечисленных номинаций, каждый год в рамках Премии определяются и лауреаты наград "За вклад в развитие Дальнего Востока" и "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока".

— В этом году мы традиционно имеем хорошую литературу. У нас есть великолепные книги, которые прошли отбор. Все они очень интересные, все, как я считаю, уже заслуживают Премии. Но решаю не я, решает наше жюри. Сначала Малое, потом Большое, которое расставит в этом году все точки над "и". Что касается географии Премии, то она, как всегда обширна и охватывает практически всю Российскую Федерацию. Традиционно присутствует Санкт-Петербург и Москва. В этом году добавилась Курская область. Из центральных областей представлены Волгоградская, Краснодарская, Нижегородская области, Удмуртия и Республика Башкортостан. Есть Омская, Кемеровская, Иркутская области и Красноярский край. То есть Сибирь очень активно присоединяется к продвижению Дальнего Востока, дальневосточной литературы. И, конечно, представлен практически весь Дальний Восток, — прокомментировал куратор Премии имени Арсеньева Вячеслав Коновалов.

По его словам, экспертный совет Премии ведет очень активную и непростую работу — предстоит прочесть все произведения и дать им оценку.

Как сообщалось ранее, в пятом сезоне широко представлена короткая проза — к рассмотрению принято 40 заявок на эту номинацию. В номинации "Длинная проза" рассматриваются 29 заявок, и еще 18 — в номинации "Проза для детей".

Очень высокую активность проявили авторы из субъектов Дальневосточного федерального округа. Здесь пальму первенства уверенно держит Приморский край — 21 заявка, второе и третье места — у Хабаровского края (12) и Сахалинской области (восемь заявок). Хорошо в "заявочной палитре" Премии им. Арсеньева также представлены Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия — пять и шесть заявок соответственно, Магаданская область (четыре), Забайкальский край (две) и ЕАО (одна заявка).

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также