Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Самую дальневосточную Премию им. Арсеньева представили на международном ЛиТРе
Литературную Премию презентовали участники форума "Литературные мосты: навстречу друг другу" в Харбине (КНР) и Сеуле (Республика Корея)
Лауреаты Премии им. Арсеньева Василий Авченко (справа) и Андрей Геласимов (Сеул, университет Хангук). Фото: ИА PrimaMedia

Общероссийскую литературную Премию "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) широко представили иностранным коллегам и русскоязычным жителям стран АТР в ходе международной программы фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (6+, ЛиТР), сообщает ИА PrimaMedia. Успехи, задачи и пути развития Премии обсудили в ходе ряда межстрановых диалогов в китайском Харбине и столице Республики Корея Сеуле.

Напомним, что в ходе международной программы VI фестиваля "Литература Тихоокеанской России" российская делегация в составе председателя ПРО СЖР Виктора Суханова, писателей Андрея Геласимова, Василия Авченко, Алексея Варламова, поэта Влада Маленко и издателя Александра Колесова приняла участие в серии межстрановых мероприятий и диалогов в китайском Харбине и южнокорейском Сеуле.

В ходе работы форума "Литературные мосты: навстречу друг другу" участники российской делегации выступили с презентациями Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева, рассказав об успехах Премии за время ее существования (с 2019 года по настоящее время), наиболее распространенных жанрах произведений, поступающих на конкурс, а также — об актуальных темах произведений для писателей и читателей, в том числе — и стран АТР.

Форум Литературные мосты: навстречу друг другу в Харбине. Фото: ИА PrimaMedia


"Хотелось бы представить вашему вниманию Общероссийскую литературную премию "Дальний Восток" имени Владимира Клавдиевича Арсеньева, которая создана под патронажем Полномочного представительства Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. У нас в зале — три лауреата этой Премии разных лет, это Василий Авченко, Андрей Геласимов и Александр Колесов", — обратился к участникам круглого стола "Особенности взаимодействия российских и китайских издателей" (прошел в Харбине 9 октября) председатель ПРО СЖР Виктор Суханов.

В своем выступлении Андрей Геласимов, российский писатель и педагог, отметил, что Премия им. Арсеньева имеет очень высокий статус общеросссийской, и недаром церемония объявления ее победителей традиционно проводится именно в столице России — Москве.

"В задачи Премии входит интеграция дальний регионов России — а страна у нас, как вы знаете, очень большая — с центральными, — продолжил Геласимов. — Премия дает возможности и открывает новые горизонты для авторов, живущих на Дальнем Востоке, а столичные писатели едут к Тихому океану в поисках новых прекрасных тем и сюжетов".

Василий Авченко, в свою очередь, напомнил иностранным коллегам, что соискателем Премии может стать не только житель России, но и любой автор из любой страны мира, пишущий о Дальнем Востоке на русском языке.

"Лично я как издатель, как человек, уже несколько десятилетий занимающийся литературой, уповаю на Премию в том отношении, что она поможет нам создать "литературный гумус" на Дальнем Востоке, ускорит процесс формирования новых литературных поколений и придаст смелости творчеству наших молодых", — высказался и Александр Колесов.

Дискуссия Значение и роль литературы в эпоху турбулентности (Сеул, университет Хангук). Фото: ИА PrimaMedia


Большой интерес Премия им. Арсеньева вызвала и у участников мероприятий форума "Литературные мосты: навстречу друг другу", которые прошли 12-го и 13 октября в столице Республики Корея Сеуле. Члены российской делегации рассказли о Премии, ее успехах и современном развитии в Корейском институте перевода литературы и в Университете иностранных языков Хангук, где помимо корейских переводчиков, преподавателей и студентов в общении с российскими писателями активное участие приняли и предсавители русскоязычной диаспоры Республики Корея.

Организаторами международной программы фестиваля "Литература Тихоокеанской России" выступают Приморское отделение Союза журналистов России, Фонд "Русский мир" и НКО "Фонд развития социальный инициатив".

Читайте также