Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Самую дальневосточную литературную Премию им. Арсеньева представят на ЛиТРе
Известные российские писатели расскажут о миссии Премии, актуальных темах произведений-конкурсантов и системе наставничества в литпроцессе
Памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву (Владивосток). Фото: ИА PrimaMedia

Презентация Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) традиционно пройдет на Международной ярмарке-фестивале "Литература Тихоокеанской России" (ЛиТР, 6+, проводится 6-8 октября этого года в рамках программы "Читающая Россия" и Ярмарки-фестиваля книжной и городской культуры "Красная площадь. Дальний Восток" (6+)), сообщает ИА PrimaMedia.

В предстоящую субботу, 7 октября, в 13.00 часов в зале № 2 кинотеатра "Океан" начнется круглый стол "Миссия большой Премии на Дальнем Востоке", участники которого обсудят опыт пяти сезонов Премии им. Арсеньева, расскажут о доминирующих и редких литературных жанрах, представленных на Премии, а также — поделятся своим видением актуальных для писателей и читателей "дальневосточных" тем и сюжетов.

Отдельной темой круглого стола станет и обсуждение вопросов передачи опыта и системы литературного наставничества в современном творческом процессе, а также возможность использования такого опыта применительно к миссии Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

Спикерами круглого стола 7 октября выступят:

  • Андрей Геласимов, писатель, педагог;
  • Даниил Литвиненко, издатель, писатель;
  • Анатолий Бударин, писатель-прозаик;
  • Елена Шевич, поэт, прозаик.

Модератор встречи — журналист, заместитель главного редактора ИА PrimaMedia Руслан Овчинников.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также