Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Премия имени Арсеньева ждет лучшие литературные произведения о Дальнем Востоке!
Заявочная кампания нового сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) стартует 1 февраля
Премия имени Арсеньева ждет лучшие литературные произведения о Дальнем Востоке!

Начался очередной, шестой сезон Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева, учрежденной по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. С 1 февраля 2024 года на сайте Премии открыт прием заявок на соискание престижной награды в трех основных номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Заявочная компания продлится до 30 июня, сообщает ИА PrimaMedia.

Подать заявки можно, заполнив специальную форму на сайте Премии. Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования — нет.

Главное — произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке.

Рассматриваются как художественные, так и нехудожественные ("нон-фикшн") работы.

Опыт прошлых сезонов показывает, что среди заявленных произведений были и произведения крупных прозаических жанров (романа и даже эпопеи), и самые разнообразные произведения в жанре "нон-фикшн", включая настоящие исследовательские работы (биографические, историко-культурные, военно-политические, культурологические, этнографические, краеведческие и др.), написанные в научно-популярном стиле. Многие авторы были заявлены на соискание Премии с произведениями малых жанров — повестями, рассказами, новеллами, очерками, путевыми заметками. Одним из самых распространенных жанров в номинации "Проза для детей" была сказка.

Важно знать, что на соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе литературных журналах и альманахах). Они должны быть подписаны в печать в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Однако среди заявленных произведений могут быть и те, что подписаны в печать в печать в более ранние периоды, если они не были выдвинуты на соискание Премии в сезоне 2023 года. Но для этого необходимо одобрение Совета экспертов Премии.

Для рассмотрения Советом экспертов Премии произведений, подписанных в печать в более ранние периоды и не выдвинутые на соискание Премии в 2023 году, номинатору необходимо прислать в секретариат Премии на адрес info@premiya-arsenieva.ru письмо на официальном бланке организации с просьбой рассмотреть данное произведение.

Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают только номинаторы, к которым относятся: книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы деятелей культуры, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, Аппарат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, а также члены Жюри Премии.

Рукописи неопубликованных произведений, а также рукописи, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.

Рукописи опубликованных произведений (копии, экземпляры опубликованных произведений, книги, журналы и иное) не исправляются и не возвращаются.

С полным текстом Положения о Премии можно ознакомиться на сайте Премии.

Следует отметить традиционно высокий профессиональный уровень Жюри Премии. В его состав входят известные деятели культуры: писатели, литературные критики, издатели. Так, председателем жюри Премии в 2023 году был писатель и эссеист, обладатель премии Правительства РФ в 2014 году Владислав Отрошенко.

Не первый год в поддержку Премии проводятся экспертные дискуссии в рамках круглых столов, организуемых ежемесячно и транслируемых онлайн.

Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также