Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Победители Премии имени Арсеньева 2022 проведут месяц в литературной резиденции АСПИ
Чем они там будут заниматься, рассказал куратор Премии, президент фестиваля ЛиТР Вячеслав Коновалов

В этом году победителей Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) в номинациях "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей", кроме денежных призов и подарков, ожидает дополнительное поощрение. Каждый лауреат сможет выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ, председатель Ассоциации — писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов — Ред.), которая находится в Благовещенске. О том, что это означает, корр. ИА PrimaMedia спросил у куратора Премии Вячеслава Коновалова.

— Задача Литературных резиденций АСПИ — не только обеспечить писателям комфортные условия для работы, но и найти новые таланты, поддержать их, помочь войти в литературное сообщество. Каждый заезд собирает сорок два литератора старше 18 лет, среди которых поэты, прозаики, драматурги, критики и переводчики, — сообщил Вячеслав Коновалов.

Резиденции действуют во всех восьми федеральных округах РФ, и все участники (в том числе — лауреаты Премии имени Арсеньева) могут самостоятельно выбрать культурный, исторический и географический контекст своей работы: Оренбуржье (Гостевой дом в Черном отроге), Орловская область (парк-отель "Мечта"), Санкт-Петербург (Дом творчества писателей "Комарово"), Пятигорск (пансионат "Искра"), Благовещенск (турбаза "Мухинка"), Каменск-Уральский (санаторий "Чистый ключ"), Бердск (санаторий "Крона").

Ассоциация не только берет на себя все расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием участников, но и организует для них встречи с читателями, мастер-классы, семинары и открытые дискуссии.

— Кроме того, недавно у писателей в наших резиденциях появилась возможность обсудить свои произведения с известными представителями российского литпроцесса, услышать совет, рекомендацию и деликатную критику. Особенно приятно, что произведения, написанные в резиденциях АСПИ, уже публикуются, читаются и получают награды. Хотелось бы добавить, что проект не останавливается в своем развитии. Понимая, что порою именно место задает тему и тон повествованию, мы меняем адреса и стараемся всячески разнообразить творческие будни и досуг участников. И в следующем году писателей ждет много сюрпризов, — пообещал Вячеслав Коновалов.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Читайте также