Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Победителей Премии им. В.К. Арсеньева объявят уже 8 декабря
Награды получат авторы лучших литературных произведений о Дальнем Востоке и те, кто внес большой вклад в развитие ДФО и культуры в регионе
Победителей Премии им. В.К. Арсеньева объявят уже 8 декабря

Торжественная церемония объявления и награждения победителей Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) пройдет уже в эту пятницу, 8 декабря, в Москве, сообщает ИА PrimaMedia. Площадкой для церемонии традиционно станет здание Российского фонда культуры — ежегодного партнера Премии, прямая трансляция мероприятия (12+) начнется в 18.00 часов по московскому времени (в 01.00 час 9 деабря по владивостокскому времени).

Лауреаты пятого сезона Премии им. Арсеньева будут объявлены в номинациях "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Также будут вручены награды "За вклад в развитие Дальнего Востока" и "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока". Ожидается участие в торжественной церемонии представителей федеральных органов власти и органов власти регионов Дальневосточного федерального округа, а также других почетных гостей.

Всего в оргкомитет нынешнего сезона Премии поступили 87 заявок, авторы которых представляют 21 регион Российской Федерации. Как ранее сообщали в оргкомитете Премии, в заявках пятого сезона наиболее широко представлена короткая проза (40 заявок). На участие в номинации "Длинная проза" было подано 29 заявок, 18 — на номинацию "Проза для детей".

Высокую активность проявили авторы из субъектов Дальневосточного федерального округа. Здесь пальму первенства уверенно держит Приморский край — 21 заявка, второе и третье места — у Хабаровского края (12) и Сахалинской области (восемь заявок). Хорошо в "заявочной палитре" Премии им. Арсеньева также представлены Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия — пять и шесть заявок соответственно, Магаданская область (четыре), Забайкальский край (две) и ЕАО (одна заявка).

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также