Загрузка
Сборник 
2023
Назад
На МедиаСаммите-2022 огласили состав жюри нового сезона Премии им. Арсеньева
Малое и Большое жюри Премии составили "имена первой величины в русской литературе"

На площадке Дальневосточного МедиаСаммита-2022 (12+) в рамках форума "ProДФО-Владивосток" (12+) 9 июня состоялся круглый стол Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева (12+). Куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов огласил составы большого и малого жюри литературного конкурса 2022 года. Оценивать произведения конкурсантов будут лауреаты общероссийских премий из Санкт-Петербурга, Сибири, Урала, Дальнего Востока и Москвы, сообщает ИА PrimaMedia.

— И поверьте мне, это имена все очень звучные и очень интересные. Имена первой величины в русской литературе, — отметил Вячеслав Коновалов.

В состав Малого жюри (которое рассматривает длинный список претендентов и формирует шорт-лист Премии) вошли:

  • Даниэль Орлов — российский писатель, издатель, член российского союза писателей Санкт-Петербурга, президента Фонда "Русский текст", председатель оргкомитета "Большого фестиваля малой прозы";
  • Анастасия Смурова — российский издатель и литературный обозреватель, генеральный директор издательского дома "Городец";
  • Александр Пелевин — поэт, лауреат премии "Нацбес-2021", писатель-фантаст, редактор;
  • Алексей Колобродов — литературный критик, писатель и журналист, член жюри премии "Нацбес", лауреат премии имени Артема Боровика;
  • Сергей Соловьёв — директор Научной библиотеки ДВФУ, литературовед и преподаватель.

В состав Большого жюри вошли:

  • Михаил Тарковский — российский писатель-прозаик и поэт, лауреат премии журнала "Наш современник", лауреат премий сайта "Русский переплет" и "Ясная поляна".
  • Павел Крусанов — российский писатель, прозаик, журналист, главный редактор издательства "Лимбус Пресс", лауреат премии журнала "Октябрь".
  • Анна Матвеева — журналист, редактор, писатель, лауреат премии "Урал" и других премий.
  • Юрий Ничипуренко — детский писатель, ученый биофизик, доктор физико-математических наук, главный редактор детского сетевого журнала "Пампасы".
  • Владимир Семенчик — журналист, член Союза писателей России, член Международного ПЕН-клуба, лауреат премий "Парус" и "Дальний Восток", Общенациональной горьковской премии и других.

Председателем жюри нового сезона Премии, как ранее сообщалось, стал писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Напомним, что на первом этапе совет экспертов сформирует длинный список из произведений, прошедших отбор секретариата Премии (не позднее 30 сентября). Затем Малое жюри Премии не позднее 15 ноября объявит короткий список (шорт-лист составит не более пяти произведений). Месяцем позже Большое жюри назовет имена лауреатов. Не позднее 25 декабря состоится объявление и награждение лауреатов литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

— Для меня большая честь возглавить жюри Премии Арсеньева, и вот почему: для меня имя Владимира Клавдиевича Арсеньева — дорогое имя, потому что его книги "Дерсу Узала"(12+) и "Сквозь тайгу"(12+) — это любимые книги моего детства. Я, как и все подростки моего времени, увлекался Фенимором Купером, Майн Ридом, Стивенсоном… разного рода приключенческой литературой. И "Дерсу Узала" я читал как старую приключенческую литературу. Литературный герой Дерсу — невероятно пронзительная фигура. Я буквально плакал, когда Арсеньев взял Дерсу в город, а тот не смог жить в незнакомой среде и уходит. Для меня это великая литература, а Арсеньев — потрясающий мастер слова, — заявил на круглом столе Павел Басинский.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Подать свои работы на рассмотрение авторитетного жюри авторы могут до 30 июня.

Читайте также