Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Литературные мосты связали Владивосток, Харбин и Сеул. И это прекрасно!
Итоги форума "Мосты: навстречу друг другу" (12+) обсудили в рамках пятого сезона Премии имени В.К. Арсеньева (12+)
Литературные мосты налаживаются. Фото: ИА PrimaMedia

Очередная онлайн-конференция пятого сезона Общероссийской литературной Премии продолжила серию дискуссионных мероприятий (12+) в рамках пятого, юбилейного сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+), сообщает ИА PrimaMedia. Участники круглого стола "Форум "Литературные мосты: навстречу друг другу" (12+) подвели итоги двух частей масштабного мероприятия — в Харбине (КНР) и Сеуле (Южная Корея), поделились мнениями о форуме в целом, обсудили дальнейшие планы и перспективы развития межкультурного взаимодействия в АТР, рассказали о презентации Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева в рамках форума "Литературные мосты: навстречу друг другу" в КНР и Южной Корее.

Как рассказал российский писатель и педагог Андрей Геласимов, многие иностранные студенты слушали выступления русских писателей без наушников и задавали вопросы на русском языке. Что говорит об их подготовленности. Было видно, что многие читали произведения русских писателей в оригинале.

"Приезд был важен для принимающих сторон. Приехать было крайне важно и для . Вопросы из зала, живая реакция студентов и преподавателей, общение — всё это говорит, что личного контакта ничего не заменит", — сказал Андрей Геласимов.

По мнению российского поэта, баснописца, режиссера и актер Владислава Маленко, наведение подобных литературных мостов очень важно именно в настоящее время. Особенно сильное впечатление на него произвела встреча с учащимися и педагогами школы при Посольстве РФ в Сеуле.

"Это такой русский мост за рубеж, который дает почувствовать мировоззренческий пульс тем ребятам, которые сейчас пойдут в библиотеки, войдут, быть может, как авторы в Премию имени Арсеньева. я пытался понять и китайских коллег и подружился с молодыми поэтами. Конечно, деятели искусства: музыканты, писатели, поэты , художники — могут сделать гораздо больше сейчас, чем политики", — отметил Маленко, говоря о той самой "мягкой силе", которая иак важна сейчас.

Высоко оценил форум "Литературные мосты: навстречу друг другу" российский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, который возглавлял Большое жюри Премии имени Арсеньева в 2020 году. По его словам, благодаря Премии и фестивалю "Литература Тихоокеанской России" (6+) он открыл для себя Дальний Восток.

По его признанию, главным открытием, которое он сделал для себя стало то, что и в Китае, и в Корее есть люди, которым дорога та добрая сила, которая содержится в литературе.

"Литература все-таки может противостоять той злой энергии, которую аккумулируют силы зла по всей планете. Но "песню дружбы запевает молодежь" — я бы так сказал, вспоминая прекрасные молодые лица китайских и корейских студентов", — сказал Варламов.

"Такие поездки носят не только литературно-дипломатический, если можно так выразиться, характер, но они действительно служат тому, чтобы русский язык вновь стал языком международного общения", — свою очередь подчеркнул куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также