Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Гиперцифроз и недокнижие: на ВЭФ обсудили проблемы "литературного" Дальнего Востока
По мнениям экспертов, региону нужны Премия Арсеньева и "Книжный поезд" из Санкт-Петербурга

Владивостоку нужны два, а то и три ежегодных литературных фестиваля. Об этом заявили на сессии "Книжная отрасль на Дальнем Востоке. Тенденции и перспективы развития", которая прошла на площадке Восточного экономического форума (6+). Почему книги дальневосточников — столь редкие гостьи на полках магазинов, чем живут издатели, когда во Владивосток придёт "Книжный поезд" из культурной столицы и чем лечить недокнижие, обсудили эксперты, сообщает ИА PrimaMedia.

Издатель — мост, без которого почти невозможна встреча читателя и писателя. Но работающие на Дальнем Востоке издательства можно пересчитать по пальцам — они не избалованы сниженным налогообложением. При этом гостям, которые интересуются историей и природой необыкновенного региона, его самобытными авторами, нечего предложить к прочтению, а "московский" книжный ассортимент, по понятным причинам, часто не доезжает до дальневосточных регионов. Такие проблемы озвучил в начале разговора модератор, директор Тихоокеанского издательства "Рубеж" Александр Колесов. И всё-таки в ДФО хватает талантов, отметил коллега.

— Как показал опыт проведения Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева, которая будет проходить в этом году уже в четвёртый раз, на Дальнем Востоке много, интересно и хорошо пишут. Эту литературу хотелось бы читать не только на ДВ, её хотелось бы видеть по всей России, — сказал куратор Премии, президент фестиваля "Литература Тихоокеанской России" Вячеслав Коновалов.

Со зрелыми и подрастающими талантами можно и нужно работать, считают спикеры. Например, через конкурсы, которые позволят получить "недетский" результат.

— Взаимодействие авторов с молодёжью легко использовать. Прежде всего, мне кажется, нужно работать со школьниками. Литературная Премия "Дальний Восток" имени В. К. Арсеньева и фестиваль "Литература Тихоокеанской России" уже делают многое в этом направлении. В качестве новой идеи я бы предложил мотивировать ребят писать рассказы и повести о своём крае — проводить конкурсы в средних школах с обязательным условием публикации сборника, который попадёт в библиотеки дальневосточных городов. Государству по силам помочь с публикацией такой книги, — отметил российский писатель Андрей Геласимов.

Он также обратился к опыту министерств культуры регионов центральной России и предложил организовать владивостокскую "Болдинскую осень" с участием молодых литераторов.

Вовлекать в активную "книжную" жизнь нужно не только новоиспечённых писателей, но и читателей, добавил основатель ООО "Буквоед" Денис Котов и озвучил наиболее волнующие литераторов проблемы.

— Исследования, сделанные в центральных регионах страны, показали, что если на мобильный телефон россияне тратят в среднем 5-6 часов, то на чтение книги — всего 9 минут. Это гиперцифроз, который сопровождается недокнижием — острой литературной недостаточностью. Из-за такого диагноза молодёжь не умеет проникать вглубь, — высказался эксперт.

Именно поэтому, по его мнению, в городе должно быть два или даже три литературных фестиваля. Такая работа в Приморье уже ведётся, но в дальнейшем можно рассмотреть инициативу по организации "Книжного маяка Владивостока" — по типу того, что проходит в Санкт-Петербурге. Он также отметил, что в будущем приморская столица примет участие в "Книжном поезде", который отправится из Санкт-Петербурга во Владивосток с остановкой в 14 городах России.

— Если мы хотим развиваться и оставаться суверенным государством, мы должны воспитывать детей, подростков, молодёжь. Книги, о которых мы сегодня говорим, играют в воспитании важнейшую роль. Наша цель — не столько издавать, сколько обеспечивать прочтение. Четыре года назад нами была поставлена цель создать Общероссийскую литературную Премию "Дальний Восток" имени В. К. Арсеньева. В этом направлении коллеги до сих пор достаточно активно работают, повышая интерес к чтению книг о Дальнем Востоке и книг дальневосточников, — подчеркнул заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Напомним, что VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Тема форума — "На пути к многополярному миру". Всего в программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Организатор — Фонд Росконгресс.

Читайте также