Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Длинный список Премии им. Арсеньева обнародуют на форуме "Открой Дальний Восток"
Оглашение произойдет в рамках секции "Литература и искусство как проводник образа территорий"

Длинный список Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) 2022 года будет оглашен 23 сентября на секции "Литература и искусство как проводник образа территорий" (12+) в рамках Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток" (12+), который пройдет 22-24 сентября в Хабаровске. Это сделает куратор общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева, директор журнала "Юность" Вячеслав Коновалов, который станет модератором секции, сообщает ИА PrimaMedia.

— Первые итоги четвертого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева мы подведем на круглом столе в рамках Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток!". И главный итог — Премия живет! — прокомментировал Вячеслав Коновалов.

Участие в работе секции, помимо него, примут заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко; российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий Олег Шишкин; русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; председатель Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей Игорь Мосин; член Союза писателей России, главный редактор российского литературного журнала "Дальний Восток" Александра Николашина.

Прямая трансляция секции будет вестись на сайте Форума https://forumkhabarovsk.ru/ и на сайте ИА PrimaMedia https://primamedia.ru/online/.

Основная тема секции: "Дальний Восток — географически и исторически уникальный регион". Речь пойдет о том, что богатая, неповторимая природа Приамурья, Сахалина, Камчатки, Приморья способна восхищать всех, кто живет рядом, осваивает и изучает ее.

В рамках секции состоятся два выступления: "Темы Дальнего Востока в произведениях литераторов — членов Хабаровского регионального отделения Союза писателей России" (Игорь Мосин) и "Современные тенденции развития литературного процесса на Дальнем Востоке" (Александра Николашина).

В конце секции будут объявлен длинный список Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева.

— Как всегда в начале сезона сбора литературы, главное опасение было — недостаток литературы. Все-таки год был трудный для всех, и писатели и издатели не исключение. Но уже с первых пришедших произведений стало ясно, что литература этого сезона отличного качества и ее ничуть не меньше, чем в прошлых сезонах. Можно было выдохнуть! Советом экспертов премии, в который я вхожу, проведена кропотливая и серьезная работа по прочтению более 70 работ и оценке этих работ для передачи в руки нашего авторитетного Малого жюри. Честно скажу, ко многим этим текстам я буду возвращаться, перечитывать еще, настолько они понравились. Разумеется, я, как куратор премии, не могу обозначать сейчас моих фаворитов, чтобы исключить даже малейшее давление на членов жюри, хотя бы и своим мнением. Однако, я уверен, что столь солидное жюри выберет лучших из лучших. Абсолютно им доверяю, — рассказал Вячеслав Коновалов корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России. За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Читайте также