Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Что важнее - история или современность? Как писать о Дальнем Востоке, ответят эксперты
Круглый стол шестого сезона Премии имени Арсеньева обещает острую дискуссию
Что важнее - история или современность? Как писать о Дальнем Востоке, ответят эксперты

Круглый стол "Дальний Восток — история или современность: о чем писать?" (12+) в формате онлайн пройдет в среду, 6 марта, и продолжит серию дискуссионных мероприятий (12+) в рамках шестого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева, сообщает ИА PrimaMedia. Конференция (12+) пройдет с 10.00 до 11.00 часов по московскому времени, трансляцию можно будет посмотреть ЗДЕСЬ.

Тема, выбранная для обсуждения на кругом столе, возникла как продолжение разговора, начатого на крайнем круглом столе прошлого, пятого сезона "Короткий список Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева" (12+). В ходе той онлайн-конференции ее модератор куратор Премии имени Арсеньева Вячеслав Коновалов предложил членам Большого жюри, участвующим в разговоре, высказаться о тенденциях и трендах в развитии литературы о Дальнем Востоке, основываясь не произведениях, принимавших участие в конкурсе на соискание Премии.

Мнения высказывались различные. Так, член Большого жюри Премии пятого сезона, заместитель директора издательства "Молодая гвардия" Роман Косыгин выделил большой вклад Премии в дело "светской канонизации" исторических фигур, которые вывели Россию к Тихому океану.

— Сейчас самое главное поле сражения — это, конечно же, наше историческое наследие, и многие ответы на острые вопросы современности, конечно же, лежат в первую очередь в исторических сведениях, а интерпретация этих фактов — в художественной прозе, — подчеркнул Роман Косыгин.

Сопоставляя факты минувшего, мастер исторической прозы должен давать ответы на вопросы, которые остро интересуют современников. Анализируя прошлое, писатель должен говорить и о смысле жизни, которая происходит здесь и сейчас, и дальнейшей судьбе человечества, высказал свою точку зрения Косыгин, порадовавшись возвращению интереса читателей к исторической литературе.

А вот российский писатель Вадим Левенталь, чей роман "Маша Регина" (16+) в свое время вошел в длинный список "Русского Букера" (16+), выступил с отчасти альтернативным мнением, отметив, что история российского Дальнего Востока пока используется авторами литературных произведений в виде всего нескольких сюжетов.

Конечно, в этом нет ничего плохого, отметил Левенталь. Одни и те же сюжеты могут браться разными писателями и осваиваться по-своему. Однако возникает вопрос, неужели нет других, еще не использованных, не освоенных сюжетов.

"Вот мы говорим, что Тихий океан — это Средиземное море XXI века, что Дальний Восток — это главный ключевой регион для нас в XXI веке, мы говорим о том, что это территория опережающего развития и так далее. Это всё — взгляд в будущее. И мне вот страшно жалко, что пока почти нет текстов, питающихся увидеть и осмыслить Дальний Восток в современности — как он живет сейчас, чем он живет сейчас. Текстов с попыткой, может быть, заглянуть в будущее, попытаться понять, чем может быть Дальний Восток для нас в ближайшее десятилетие", — сказал Левенталь.

Подводя итог той дискуссии, Вячеслав Коновалов обратил особое внимание на предложение Левенталя уделять больше писательского внимания современному Дальнему Востоку. О прорывах в регионе сегодня говорится всё больше на официальном уровне.

— А где литература о прорывах? О том, что происходит сейчас? Вот этого — не хватает, — заметил куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

Тогда же прозвучало предложение вернуться к дискуссии на тему "История и современность" в новом сезоне Премии, что и было сделано.

Логично, что к участию в новой дискуссии приглашены и Вадим Левенталь, и Роман Косыгин. Кроме них, принять участие в онлайн-конференции предложено Владимиру Семенчику (российский поэт, прозаик, журналист, проживающий на Сахалине); бурятскому прозаику, поэту, драматургу Сергею Доржиеву (победитель пятого сезона Премии в номинации "Короткая проза") и прозаику Владимиру Серкину, родившемуся в Якутске (автор бестселлеров "Хохот Шамана" (16+), "Свобода Шамана" (16+) и "Звезды Шамана" (16+), переведенных на многие европейские языки).

В качестве модератора на круглом столе, по традиции, выступит куратор Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.

Участников круглого стола попросят порассуждать на следующие темы:

  • "Есть ли "перекос" в сторону исторической литературы в рамках Премии",
  • "Современный Дальний Восток — что интересно писателям",
  • "Вдохновляющий эффект" прошлого или настоящего — что нужно сегодня" и другие.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также