Загрузка
Сборник 
2023
Назад
Без библиотек литературная жизнь невозможна - эксперты круглого стола Премии им. Арсеньева
Очередная дискуссия в рамках пятого сезона Общероссийской литературной Премии прошла 28 июня

Библиотеки и библиотекари — одна из главных составляющих литературной жизни вообще. Кроме того, развитие библиотечной системы на Дальнем Востоке важно и для повышения качества жизни в регионах ДФО и их привлекательности, особенно для молодежи. Такое мнение высказали участники онлайн-дискуссии "Современные дальневосточные библиотеки" (12+), которая прошла сегодня, 28 июля в рамках пятого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+), сообщает ИА PrimaMedia.

— Без библиотек невозможна литературная жизнь, в том числе и на Дальнем Востоке, — заявил модератор дискуссии, куратор Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов. — Мы много говорим об авторах, об издательствах, о всевозможных распространителях произведений, в том числе и цифровых, но мы мало говорили до сегодняшнего дня об одной из главных составляющих литературной жизни — библиотеках и библиотекарях.

Старт дискуссии дало обсуждение новых форматов в работе дальневосточных библиотек, в том числе и вопросов создания на их базе креативных пространств и своего рода городских центров интеллектуального отдыха, в том числе и молодежи.

Денис Шполянский, замдиректора департамента науки и образования Российского военно-исторического общества, заведующий библиотекой РВИО, ссылаясь на свой недавний опыт посещения дальневосточных регионов, в частности, Сахалина и Курил, отметил важность и востребованность такого направления в развитии библиотечной системе ДФО.

— Меня потрясло, насколько это перспективные территории, как много там молодых людей, совершенно нет атмосферы неких "отдаленных северных территорий". Есть ощущение, что Россия там действительно начинается. Россия, как известно, нигде не заканчивается, но вот начало у нее, возможно, именно на Дальнем Востоке, — поделился своим видением Шполянский.

Этот вектор у нас развивается последовательно и достаточно долгое время, — отметила заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Марина Волкова. — Сахалинская областная библиотека работает, например, до 10.00 часов вечера и доступна любому читателю. В удаленном же режиме мы открыты в формате 24/7. Что касается фестивалей и акций, мы реализуем это, я считаю, в полной степени, особенно для молодежи. Библиотека объединяет молодежь островного региона, последние годы на наших мероприятиях Библионочи (0+) у нас полный аншлаг.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также