Загрузка
Сборник 
2023
Назад
87 заявок, 21 регион-участник: юбилейный сезон Премии им. Арсеньева - на финишной прямой
В приоритете у авторов-претендентов - короткая проза, посвященная Дальнему Востоку России
Художественная литература. Фото: ИА PrimaMedia

"Портфель произведений" пятого сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) составили произведения 87 авторов из 21 региона Российской Федерации, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию оргкомитета Премии.

В срок до 30 сентября этого года Совету экспертов предстоит сформировать "длинный список" Премии им. Арсеньева, в который войдут по 10 произведений в каждой из трех номинаций — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". До 30 ноября Малое жюри сформирует "короткий список" номинантов.

Победителей Премии определит Большое жюри, церемония объявления результатов и награждения лауреатов традиционно пройдет в декабре. Помимо перечисленных номинаций, каждый год в рамках Премии определяются и лауреаты наград "За вклад в развитие Дальнего Востока" и "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока".

Как сообщили в оргкомитете Премии, в пятом сезоне широко представлена короткая проза — к рассмотрению принято 40 заявок на эту номинацию. В номинации "Длинная проза" рассматриваются 29 заявок, и еще 18 — в номинации "Проза для детей".

География участников юбилейного сезона Общероссийской литературной Премии впечатляет. Большой интерес к Премии проявили авторы из центральных регионов России, в том числе и из главных городов федерального значения — Москвы (девять заявок) и Санкт-Петербурга (три заявки). Заявки поступили из Краснодарского края (три), Костромской, Белогородской, Нижегородской и Волгоградской областей (по одной), а из Курской области — две.

Не отстают и другие регионы: из Красноярского края и Республики Башкортостан поступили по две заявки, из Иркутской и Кемеровской областей, а также из Удмурской Республики — по одной заявке.

Разумеется, очень высокую активность проявили авторы из субъектов Дальневосточного федерального округа. Здесь пальму первенства уверенно держит Приморский край — 21 заявка, второе и третье места — у Хабаровского края (12) и Сахалинской области (восемь заявок). Хорошо в "заявочной палитре" Премии им. Арсеньева также представлены Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия — пять и шесть заявок соответственно, Магаданская область (четыре), Забайкальский край (две) и ЕАО (одна заявка).

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Читайте также